ru
Основатель школы
МОШКОВИЧ
ВАДИМ НИКОЛАЕВИЧ
Когда мой сын учился на первом курсе университета, я видел, как он напряженно трудится, но однажды на мой вопрос «Как тебе?» он ответил: «Папа, я в раю». Вот этой фразой можно выразить основную миссию нашей школы — сделать так, чтобы любой ученик мог сказать: «Я в раю»

Основатель школы

Биография

Вадим Мошкович — российский предприниматель и меценат, владелец группы компаний «Русагро», окончил знаменитую 57 школу. Выпускник Московского государственного института радиотехники и автоматики, член Попечительского совета Национального исследовательского университета ВШЭ и Белгородского государственного университета. Отец троих детей, двое из которых учатся в Стэнфордском университете.

Идея открытия школы для способных и мотивированных детей родилась у Вадима Мошковича в 2008 году. Отвечая на вопрос о том, с чем связан его интерес к сфере образования, Вадим Мошкович ссылается на собственный школьный опыт. По его словам, именно он многое определил в его жизни: «Необходимость постоянно двигаться вперед, развиваться, узнавать что-то новое воспитала во мне большое уважение к образовательной сфере и понимание того, что образование — базовая жизненная ценность».

Создатели «Летово» во главе с Вадимом Мошковичем изучили опыт лучших российских и зарубежных школ США, Великобритании, Сингапура, Финляндии, Китая, лично посетив многие из них. В процессе его изучения стало очевидно, какие особенности в значительной мере определяют их успех. Хранителем знания должна становиться сама школа, а не конкретный учитель. Потеря даже самого талантливого учителя не может приводить к ухудшению качества образования. Кроме того, благодаря обратной связи со стороны учеников, учителей и родителей школа постоянно себя совершенствует, она всегда обновляется, развивается, при этом не теряя своей уникальности.

Вадим Мошкович мечтает сделать «Летово» не просто школой высочайшего образовательного уровня, а любимой и счастливой частью жизни каждого ученика, когда после её окончания выпускники будут испытывать гордость за то, что они составляют мощное, интересное и дружное сообщество «Летово».