Фонд целевого капитала (эндаумент)

Цель

Обеспечение долгосрочного финансирования стипендий для учеников за счет инвестиционного дохода от благотворительных пожертвований.

Стипендии выдаются ученикам школы «Летово», чье материальное положение не является достаточным для оплаты обучение в школе в полном объеме согласно решению Совета школы и заключению, выданному банком-партнером школы.

Выдача стипендий осуществляется путем перечисления дохода от целевого капитала школе, что обеспечивает снижение размера оплаты обучения соответствующим ученикам школы.

Как это работает

Благотворительный взнос
Фонд целевого капитала «Школа «Летово» (формирует капитал)
Управляющая компания (инвестирует капитал)
Ежегодный доход
Школна Летово
цикл повторяется ежегодно в течение 100 лет

Управляющая компания: АО «Сбербанк управление активами» (ОГРН 1027739007570, ИНН 7710183778), 123317, г. Москва, Набережная Пресненская, 10.

Порядок инвестирования средств Фонда управления целевым капиталом жестко регулируется Федеральным законом от 30.12.2006 N 275-ФЗ (ред. от 28.07.2012) «О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций». Денежные средства, составляющие целевой капитал, могут инвестироваться только в такие инструменты, которые дают стабильный доход. Управление имуществом, составляющим целевой капитал, должно осуществляться управляющей компанией на основании Договора доверительного управления имуществом, составляющим целевой капиталом.

Фонд целевого капитала создается при учреждении культуры, образования или социальной сферы, для того чтобы финансировать их деятельность. Фонд существует на пожертвования, инвестирует собранные деньги и распределяет полученный доход на цели организации, при которой существует.

Эндаумент – прозрачный и эффективный инструмент благотворительности: деньги меценатов не расходуются, а постоянно работают на благие цели.

Эндаументы в мире

В Европе и Америке эндаументы при образовательных учреждениях имеют многовековую историю.

Гарвардский университет
Существует с 1649 года, 35 млрд долларов, 36% финансирования университета, 55% студентов получают стипендии
Стэнфордский университет
Существует с 1891 года, 25 млрд долларов, 22% финансирования университета, 46% студентов получают стипендии
Академия Филлипса в Эксетере
Существует с 1781 года, 1,2 млрд долларов, 47% учеников получают стипендии, 400 курсов, 17 программ на 5 континентах
Академия Филлипса в Эндовере
Существует с 1778 года, 1 млрд долларов, 47% учеников получают стипендии, 11 лет need-blind admission

Устав некоммерческой организации (Скачать)
Свидетельство о государственной регистрации юридического лица (Скачать)

115054, г. Москва, ул. Валовая, д. 35, помещение 223, комната 30.

Информация о величине административно-управленческих расходов некоммерческой организации, о доле указанных расходов, финансируемых за счет дохода от целевого капитала

Фонд вправе использовать на административно-управленческие расходы, связанные с формированием и пополнением целевого капитала, с осуществлением деятельности, финансируемой за счет дохода от целевого капитала, не более 15 процентов суммы дохода от доверительного управления имуществом, составляющим целевой капитал, или не более 10 процентов суммы поступившего за отчетный год дохода от целевого капитала. Такими расходами являются, в частности, оплата аренды помещений, зданий и сооружений, расходы на приобретение основных средств и расходных материалов, расходы на проведение аудита, выплату заработной платы работникам фонда, расходы на управление фондом или его отдельными структурными подразделениями, расходы на приобретение услуг по управлению фондом или его отдельными структурными подразделениями.

Фонд вправе использовать на административно-управленческие расходы, указанные выше, не более пяти процентов суммы пожертвований, поступивших на формирование (пополнение) целевого капитала в течение отчетного периода.